суббота, 20 февраля 2016 г.

Мобильная группа БО "Я Волноваха" посетила п.Гранитное

19.02. Мобильная группа БО "Я Волноваха" которая работает по проекту центр поддержки семьи посетила п.Гранитное.
В составе группы присутствовали такие специалисты как юрист, психолог и социальный педагог. Добирались до места назначения долго из-за плохих дорог.

По прибытию в Гранитное первым, что бросилось в глаза безлюдность , улицы были пусты, настораживающая тишина вокруг дополняла впечатление пустоты. Вокруг видно побитое жильё.


Первым местом куда мы отправились был поссовет который находится по улице Богдано-Хмельницкого 42. Коллектив принимающей стороны рассказал о социальных проблемах бедствующих жителей села Гранитное.
По скольку село находится в при фронтовой зоне ,где постоянно ведутся военные действия, население подвергается угрозе здоровью и жизни.
Одними из проблем является не выплата алиментов, мужей работающих на временно оккупированной ДНР территории.
Семьи находятся на грани выживания из-за отсутствия работы в результате военых действий

Пообщавшись с  коллективом поссовета ,маршрут продолжили в детский садик "Ромашка".
В нем мы познакомились с прекрасными детками, которых было не много, так как вчера была стрельба и родители побоялись привести деток в садик. Дети встретили нас с улыбками и охотно общались с психологом.
Еще мы познакомились с заведующей детским садиком Черман Мариной Анатольевной, которая не только нам показала учреждения, но и много чего рассказала интересного.
Детский сад "Ромашка" не работал целый год из-за попадания снаряда в пищевой блок здания. Продукты, вещи,подарки привозили волонтёры и солдаты.
Единственным местом работы для жителей был Тельмановский каръер, который сейчас остановил свою работу.
С поселком нет транспортного сообщения, люди оказались изолированны от социальных структур, ближайшим местом приобретения таваров и банковских услуг является город Волноваха. До которого отсутствует транспортное сообщение и маршрут составляет 34 км.
Последним пунктом нашего посещения была единственная школа в поселке ,которая работает ни смотря ни на что, в школе учатся 158 детей и работают 47 сотрудников.
Директор школы Коссе Леся Степановна -опытный педагог со стажем. Она рассказала нам как в ночь с 16 на 17 февраля жители села не спали из-за стрельбы.
Как они всем коллективом дали клятвы не бросать школу, чтобы не случилось.
Беседуя с членом мобильной группы Никоненко Алексеем Юрьевичем, директор поведал ,что здешним людям очень не хватает духовной и моральной поддержки, а так же чуть большего внимание со стороны государства.
Пока она рассказывала о жизни в прифронтовом поселке наш психолог отправился общаться с детьми.
Психолог Алена посетила 9 и 11 класс, раздала каждому лист бумаги для того чтобы дети смогли описать свои проблемы и страхи. Самое приятное и удивительное мы поняли ,что эти дети ,пережившие многое, продолжают радоваться жизни. Основной из проблем у детей - отсутствие развлечение: приходиться гулять просто на улице или собираться дома.
После общения с детьми, мы всей нашей моб. группой продолжили общение с педагогическим коллективом школы.
Во время разговора выяснилось, что основным желанием учителей было-организация  развлекательных мероприятий для детей, благоустройство школы и прилегающей к ней территории.

А так же мы узнали о детях из села Старомарьянка (территория ДНР) которые для посещение школы преодолевают трех километровое расстояние по полю, которое подвергается обстрелу. Мы учли все просьбы и пожелания жителей и постараемся приложить максимум усилий для их решения.

За этими домами на холме уже проходит линия разграничения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий